Aggiornato al 25/06/2018 15:25:51
06/03/2018

F2: NORRIS LEADER DEI PRIMI TEST A LE CASTELLET

I test della Formula 2 a Le Castellet sono iniziati sotto una leggera pioggia che ha obbligato i piloti a iniziare con le gomme dabagnato per poi passare alle intermedie e la sessione del mattino ha visto Lando Norris (Carlin) ottenere il miglior tempo con 1'56''707 davanti a Ralph Boschung (MP Motorsport) e Sergio Sette Camara (Carlin). Dietro di loro, Alexander Albon (DAMS) e Arjun Maini (Trident) che è risultato il migliore degli esordienti.

La seconda sessione, con l’arrivo del sole, ha visto la pista migliorarsi permettendo a tutti i piloti di abbassare i loro tempi, ma Lando Norris ha mantenuto la prima posizione con un tempo di 1'43''095 precedendo Nyck de Vries (Prema) e il compagno di squadra Sergio Sette Camara.

La giornata si è chiusa senza interruzioni per incidenti ma con qualche problema tecnico come per Jack Aitken (ART GP) ed Alex Albon (DAMS) che hanno avuto problemi al motore al mattino.

FIA Formula 2 Le Castellet Test – Day 1 – Sessione del mattino

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1

Lando Norris

Carlin

1:56.136

30

2

Ralph Boschung

MP Motorsport

1:57.037

27

3

Sergio Sette Camara

Carlin

1:57.289

22

4

Alexander Albon

DAMS

1:57.357

28

5

Arjun Maini

Trident

1:57.591

36

6

Maximilian Günther

BWT Arden

1:57.742

25

7

Roberto Merhi

MP Motorsport

1:58.358

20

8

Louis Delétraz

Charouz Racing System

1:58.619

19

9

Antonio Fuoco

Charouz Racing System

1:58.780

18

10

Santino Ferrucci

Trident

1:58.899

25

11

Nirei Fukuzumi

BWT Arden

1:59.759

17

12

Luca Ghiotto

Campos Racing

2:00.067

20

13

Nyck De Vries

PREMA

2:00.088

11

14

Sean Gelael

PREMA

2:00.095

23

15

Tadasuke Makino

RUSSIAN TIME

2:03.229

8

16

Roy Nissany

Campos Racing

2:03.983

15

17

George Russell

ART Grand Prix

2:04.282

8

18

Artem Markelov

RUSSIAN TIME

2:10.443

13

19

Oliver Rowland

DAMS

2:12.894

2

20

Jack Aitken

ART Grand Prix

--

--


FIA Formula 2 Le Castellet Test – Day 1 – Sessione pomeridiana

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1

Lando Norris

Carlin

1:43.095

29

2

Nyck De Vries

PREMA

1:43.282

32

3

Sergio Sette Camara

Carlin

1:43.401

29

4

Luca Ghiotto

Campos Racing

1:43.707

33

5

George Russell

ART Grand Prix

1:43.745

20

6

Sean Gelael

PREMA

1:43.844

40

7

Jack Aitken

ART Grand Prix

1:44.115

34

8

Nirei Fukuzumi

BWT Arden

1:44.232

35

9

Maximilian Günther

BWT Arden

1:44.277

26

10

Oliver Rowland

DAMS

1:44.345

25

11

Arjun Maini

Trident

1:44.522

31

12

Ralph Boschung

MP Motorsport

1:44.603

28

13

Louis Delétraz

Charouz Racing System

1:44.807

11

14

Alexander Albon

DAMS

1:44.950

4

15

Santino Ferrucci

Trident

1:45.023

25

16

Roberto Merhi

MP Motorsport

1:45.086

29

17

Roy Nissany

Campos Racing

1:46.166

36

18

Antonio Fuoco

Charouz Racing System

1:46.480

3

19

Tadasuke Makino

RUSSIAN TIME

1:47.050

11

20

Artem Markelov

RUSSIAN TIME

-

13

Le ultime news