Aggiornato al 10/12/2018 06:03:39
08/03/2018

F2: RUSSEL ED ALBON I MIGLIORI DELL’ULTIMO GIORNO DI TEST

Nell’ultimo giorno dei test della Formula 2 a Le Castellet, la coppia del team ART Grand Prix ha dominato la sessione del mattino con George Russell (nella foto) autore del giro più veloce in 1'42''396 seguito dal compagno Jack Aitken staccato di meno di due decimi. Terzo tempo per Nyck de Vries (Prema Racing) a 4 decimi dal leader.

Nel pomeriggio il migliore è stato Alexander Albon (DAMS) con 1'42''923, tempo ottenuto sul finire della sessione. Secondo posto per Arjun Maini (Trident) davanti a Lando Norris (Carlin) terzo in questa ultima sessione ma chiude questi primi test con il miglior tempo assoluto realizzato mercoledì mattina.

La Formula 2 tornerà in pista per gli ultimi test dal 21 al 23 marzo sul circuito di Sakhir (Bahrain) che ai primi di aprile ospiterà il primo appuntamento della stagione 2018.

FIA Formula 2 Test Le Castellet – Day 3 – Sessione del mattino

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1

George Russell

ART Grand Prix

1:42.396

47

2

Jack Aitken

ART Grand Prix

1:42.588

56

3

Nyck De Vries

PREMA

1:42.759

32

4

Alexander Albon

DAMS

1:42.925

49

5

Louis Deletraz

Charouz Racing System

1:43.239

43

6

Sergio Sette Camara

Carlin

1:43.269

25

7

Lando Norris

Carlin

1:43.287

29

8

Maximilian Gunther

BWT Arden

1:43.350

35

9

Nirei Fukuzumi

BWT Arden

1:43.501

28

10

Daniel Ticktum

DAMS

1:43.503

43

11

Artem Markelov

RUSSIAN TIME

1:43.575

41

12

Sean Gelael

PREMA

1:43.731

31

13

Luca Ghiotto

Campos Racing

1:43.755

30

14

Arjun Maini

Trident

1:43.851

40

15

Antonio Fuoco

Charouz Racing System

1:43.899

25

16

Ralph Boschung

MP Motorsport

1:43.948

26

17

Roy Nissany

Campos Racing

1:44.048

35

18

Tadasuke Makino

RUSSIAN TIME

1:44.164

46

19

Santino Ferrucci

Trident

1:44.239

48

20

Roberto Merhi

MP Motorsport

1:44.377

49


FIA Formula 2 Test Le Castellet – Day 3 – Sessione pomeridiana

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1

Alexander Albon

DAMS

1:42.923

35

2

Arjun Maini

Trident

1:43.061

36

3

Lando Norris

Carlin

1:43.276

39

4

Daniel Ticktum

DAMS

1:43.310

40

5

Maximilian Gunther

BWT Arden

1:43.330

49

6

Louis Deletraz

Charouz Racing System

1:43.428

50

7

Antonio Fuoco

Charouz Racing System

1:43.572

48

8

Sergio Sette Camara

Carlin

1:43.597

36

9

Luca Ghiotto

Campos Racing

1:43.610

35

10

Tadasuke Makino

RUSSIAN TIME

1:43.961

30

11

Santino Ferrucci

Trident

1:43.985

13

12

Sean Gelael

PREMA

1:43.998

46

13

Ralph Boschung

MP Motorsport

1:44.163

15

14

Artem Markelov

RUSSIAN TIME

1:44.250

33

15

George Russell

ART Grand Prix

1:44.356

60

16

Nyck De Vries

PREMA

1:44.742

48

17

Roy Nissany

Campos Vexatec Racing

1:44.782

46

18

Nirei Fukuzumi

BWT Arden

1:44.844

31

19

Roberto Merhi

MP Motorsport

1:44.909

31

20

Jack Aitken

ART Grand Prix

1:45.282

26

Le ultime news