Aggiornato al 25/06/2019 04:37:23
23/05/2019

FIA F2: DE VRIES IN POLE A MONTECARLO

Nyck de Vries (ART Grand Prix) ha conquistato la pole position della FIA F2, vincendo una sessione di qualifica diversa dal solito perché, qui a Montecarlo, viene divisa in due gruppi per evitare problemi sulle tortuose strade del Principato. De Vries, con il tempo di 1:20.676 ha battuto Callum che era stato il più veloce del primo gruppo sceso in pista.

Terzo tempo e seconda fila per Luca Ghiotto, secondo in classifica piloti dietro a Latifi, che sarà affiancato in griglia dal ventenne pilota tedesco del Team Prema Mick Schumacher.

Il leader del campionato, Latifi ha ottenuto il terzo tempo, dietro a Ghiotto, nella sessione del secondo gruppo che è risultata la più veloce, ma dovrà però scontare tre posizioni di arretramento in griglia per aver oltrepassato la linea bianca dell’uscita della corsia box quando la luce del semaforo era ancora rossa.

Per quel che riguarda i team italiani, per il Team Trident, Ralph Boschung e Giuliano Alesi hanno ottenuto rispettivamente il settimo e il nono tempo nei due raggruppamenti. L’indonesiano Sean Gelael, schierato dal Team Prema, ha invece chiuso quarto nel secondo turno, quello più veloce, e beneficerà della penalizzazione di Latifi.

2019 FIA Formula 2 – Monte Carlo GROUP A Qualifying results

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1

Callum Ilott

Sauber Junior Team by Charouz

1:21.462

10

2

Mick Schumacher

PREMA Racing

1:21.469

11

3

Sérgio Sette Câmara

DAMS

1:21.537

10

4

Anthoine Hubert

BWT Arden

1:21.675

9

5

Louis Delétraz

Carlin

1:21.936

11

6

Nikita Mazepin

ART Grand Prix

1:22.089

11

7

Ralph Boschung

Trident

1:22.233

11

8

Guanyu Zhou

UNI-Virtuosi Racing

1:22.772

10

9

Jack Aitken

Campos Racing

1:22.877

10

10

Mahaveer Raghunathan

MP Motorsport

1:26.522

11

2019 FIA Formula 2 – Monte Carlo GROUP B Qualifying results

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1

Nyck De Vries

ART Grand Prix

1:20.676

11

2

Luca Ghiotto

UNI-Virtuosi Racing

1:20.924

10

3

Nicholas Latifi

DAMS

1:21.130

9

4

Sean Gelael

PREMA Racing

1:21.598

10

5

Nobuharu Matsushita

Carlin

1:21.807

11

6

Artem Markelov

MP Motorsport

1:22.086

11

7

Dorian Boccolacci

Campos Racing

1:22.290

8

8

Juan Manuel Correa

Sauber Junior Team by Charouz

1:22.437

11

9

Giuliano Alesi

Trident

1:22.785

11

10

Tatiana Calderon

BWT Arden

1:24.791

10

Le ultime news