Aggiornato al 10/12/2018 05:24:41
29/09/2018

FIA F2: DOPPIETTA DAMS IN GARA 1 A SOCHI

Alex Albon si è aggiudicato la prima gara dell’appuntamento di Sochi del FIA Formula 2 Championship, cogliendo così il quarto successo stagionale, che gli consente di sopravanzare Lando Norris al secondo posto nella classifica di campionato.

Albon, scattato dalla terza fila accanto a Luca Ghiotto, già al termine del primo giro è riuscito a conquistare la terza posizione. Nel corso del cambio gomme, avvenuto nelle primissime fasi di gara, il tailandese è riuscito a sopravanzare George Russell e Nyck de Vries, che dopo essere scattato dalla pole position era al comando della manche. Albon ha poi mantenuto un ritmo elevatissimo che gli ha consentito di tagliare il traguardo con oltre dieci secondi di vantaggio sul compagno di squadra Nicholas Latifi.

Positivo il terzo posto, nonostante un contatto con un rivale, per il pilota del Team Prema Nyck de Vries che ha preceduto il leader del campionato George Russell, autore di una gara piuttosto opaca ma che ha potuto aumentare il vantaggio sul più diretto rivale nella corsa al titolo Lando Norris che è stato costretto al ritiro a causa di un problema al cambio dei pneumatici dove era ripartito con una gomma mal serrata.

A punti i portacolori di ACI Sport Antonio Fuoco e Alessio Lorandi che hanno chiuso rispettivamente al sesto e settimo postocn il pilota del team Trident  autore di una bella rimonta dalla tredicesima posizione in griglia.

Gara sfortunata, invece, per Luca Ghiotto urtato da un rivale allo start e costretto al ritiro al termine del primo giro con una sospensione rotta.

FIA Formula 2 Championship – Sochi, Russia – Feature Race

 

Pilota

Team

Tempi/Distacco

1

A. Albon

DAMS

28 giri in 54:12.383

2

N. Latifi

DAMS

11.307

3

N. de Vries

PREMA Theodore Racing

14.259

4

G. Russell

ART Grand Prix

17.468

5

S. Sette Câmara

Carlin

22.953

6

A. Fuoco

Charouz Racing System

34.899

7

A. Lorandi

Trident

39.133

8

N. Fukuzumi

BWT Arden

43.463

9

R. Merhi

Campos Vexatec Racing

46.334

10

T. Makino

RUSSIAN TIME

46.461

11

A. Markelov

RUSSIAN TIME

53.455

12

L. Delétraz

Charouz Racing System

56.606

13

D. Boccolacci

MP Motorsport

60.950

14

J. Aitken

ART Grand Prix

66.522

15

A. Maini

Trident

1 giro

16

M. Günther

BWT Arden

DNF

 

N. Kari

MP Motorsport

DNF

 

L. Norris

Carlin

DNF

 

L. Ghiotto

Campos Vexatec Racing

DNF

 

S. Gelael

PREMA Theodore Racing

DNS

Le ultime news