Aggiornato al 25/06/2018 15:32:51
26/05/2018

FIA F2: FUOCO SI IMPONE IN GARA 2

L’italiano Antonio Fuoco (Charouz) ha vinto la seconda gara di Monaco del Fia Formula 2 Championship ottenendo così il suo primo successo nella stagione 2018.

Partito dalla pole per la griglia invertita rispetto al risultato di gara 1, allo start Fuoco ha mantenuto la testa davanti a Lando Norris (Carlin) autore di una grande partenza su Jack Aitken (ART Grand Prix) che perderà poi altre posizioni e per poi fermarsi per un problema meccanico.

Primo intervento della safety car quando al quarto giro Sean Gelael (Prema Racing) prende mael un cordolo e distrugge la vettura andando contro il guard rail.

La gara riprende alla fine del nono giro con Fuoco che riesce a contenere Lando Norris gestendo il vantaggio per il resto di una gara che ha visto altri incidenti. Tra le “vittime”, George Russell (ART Grand Prix) esce alla Piscina e poi Alexander Albon (DAMS) e Roy Nissany (Campos Racing) entrano in contatto dopo l’uscita dal tunnel e questo incidente comporta un nuovo ingresso della safety car che dura fino a due giri dalla fine, …ma c’è ancora tempo per una neutralizzazione nel per un incidente alla Rascasse tra Nirei Fukuzumi (Arden) e Santino Ferrucci (Trident).

Alla fine Antonio Fuoco taglia il traguardo davanti a Lando Norris e Louis Delétraz. Quarto posto per Artem Markelov (Russian Time) seguito da Roberto Merhi (MP Motorsport) che completa latop 5. Dietro di loro, Maini, Gunther, Nicholas Latifi, De Vries e Luca Ghiotto che chiude la top 10 della Sprint Race di Monaco.

FIA Formula 2 – Monaco – Gara 2

 

Pilota

Team

Tempo

Distacco

1

A. Fuoco

Charouz Racing System

48:44.373

 

2

L. Norris

Carlin

48:45.545

1.172

3

L. Delétraz

Charouz Racing System

48:46.442

2.069

4

A. Markelov

RUSSIAN TIME

48:48.464

4.091

5

R. Merhi

MP Motorsport

48:50.472

6.099

6

A. Maini

Trident

48:51.822

7.449

7

M. Günther

BWT Arden

48:52.328

7.955

8

N. Latifi

DAMS

48:56.615

12.242

9

N. de Vries

PREMA Theodore Racing

48:53.659

1 giro

10

L. Ghiotto

Campos Vexatec Racing

48:55.963

1 giro

11

N. Fukuzumi

BWT Arden

43:21.143

DNF

12

S. Ferrucci

Trident

43:25.650

DNF

 

R. Nissany

Campos Vexatec Racing

39:56.505

DNF

 

A. Albon

DAMS

39:57.119

DNF

 

R. Boschung

MP Motorsport

32:40.912

DNF

 

G. Russell

ART Grand Prix

29:28.988

DNF

 

S. Gelael

PREMA Theodore Racing

4:54.612

DNF

 

T. Makino

RUSSIAN TIME

6:55.655

DNF

 

J. Aitken

ART Grand Prix

1:57.997

DNF

Le ultime news