Aggiornato al 22/08/2019 15:35:27
13/07/2019

FIA F2: GHIOTTO VINCE LA FEATURE RACE

Seconda vittoria stagionale, e prima nelle Feature Race, per Luca Ghiotto (Uni Virtuosi) che si è aggiudicato la prima gara del weekend di Silverstone del Campionato FIA di Formula 2. Scattato dalla seconda posizione sullo schieramento con un ottima partenza si è portato subito al comando passando il poleman, e compagno di squadra, Zhou mentre dietro al cinese era lotta per il terzo posto tra i piloti del team DAMS, Sette Camara e Latifi.

Ghiotto perdeva momentaneamente la leadership quando si è fermato per il cambio gomme con Latifi che conquistava la prima posizione, ma il pilota veneto, al rientro in pista, riconquistava il comando della gara mantenendolo fino al traguardo.

Dietro i tre del podio, quarto posto per Sette Camara davanti ad Aitken (Campos Racing) ed al leader del campionato, Nyck de Vries, che non è andato oltre alla sesta posizione.

Prima gara abbastanza deludente per le squadre italiane: per il team Prema undicesima posizione con Mick Schumacher ha perso tempo nella bagarre del primo giro mente il compagno Gelael, penalizzato di tre posizioni dopo un contatto con Louis Deletraz in prova, non ha neanche preso il via.

Il team Trident, invece, ha visto Dorian Boccolacci ritirarsi per una noia tecnica nel corso del primo giro, mentre Giuliano Alesi, classificato diciassettesimo, si è fermato nella corsia box dopo aver compiuto il cambio gomme.

Nella classifica di campionato, Luca Ghiotto risale al terzo posto con undici punti di distacco da Nicholas Latifi e trentotto dal leader Nyck de Vries.

FIA Formula 2 – Silverstone – Gara 1

 

Pilota

Team

Tempo/Distacco

1

L. Ghiotto

UNI-Virtuosi Racing

29 giri in 50:21.114

2

N. Latifi

DAMS

3.314

3

G. Zhou

UNI-Virtuosi Racing

7.186

4

S. Sette Câmara

DAMS

11.841

5

J. Aitken

Campos Racing

13.744

6

N. de Vries

ART Grand Prix

18.969

7

L. Delétraz

Carlin

19.466

8

C. Ilott

Sauber Junior Team by Charouz

23.144

9

N. Matsushita

Carlin

24.263

10

J. King

MP Motorsport

30.176

11

M. Schumacher

PREMA Racing

31.100

12

A. Maini

Campos Racing

47.072

13

J. Correa

Sauber Junior Team by Charouz

47.708

14

T. Calderón

BWT Arden

79.155

15

M. Raghunathan

MP Motorsport

91.116

16

N. Mazepin

ART Grand Prix

DNF

17

G. Alesi

Trident

1 giro

18

A. Hubert

BWT Arden

1 giro

 

D. Boccolacci

Trident

DNF


Le ultime news