Aggiornato al 23/09/2019 13:35:26
01/09/2019

FIA F3: ARMSTRONG VINCE GARA 2

Marcus Armstrong (Prema)si è aggiudicato la seconda manche del FIA Formula 3 Championship, di scena sul circuito di Spa, conquistando il suo secondo successo nella serie.

Il 19enne pilota del team Prema, scattato dalla pole ha subito allungato sui diretti inseguitori, Tsunoda e Lundgaard, prima che la corsa venisse neutralizzata in regime di safety-car a causa di un incidente di Laaksonen che al terzo giro è andato contro le barriere infilandosi sotto le gomme.

Alla ripartenza, Armstrong ha nuovamente distanziato i due inseguitori accumulando un vantaggio che gli ha permesso di arrivare al traguardo senza essere attaccato e cogliendo la vittoria davanti a Yuki Tsunoda (Jenzer) e al leader del campionato Robert Shwartzman (Prema) che porta così il suo vantaggio a 23 punti su Jehan Daruvala (Prema) solo quinto al traguardo.

Gara deludente per un altro sfidante per il titolo, Juri Vips che ha chiuso 21esimo e si ritrova in classifica con 122 punti tallonato la Armstrong che si è portato a soli tre punti di distacco.

FIA Formula 3 – Spa – Gara 2

 

Pilota

Team

Tempo/Distacco

1

M. Armstrong

Prema Racing

17 giri in 42:03.504

2

Y. Tsunoda

Jenzer Motorsport

+4.515

3

R. Shwartzman

Prema Racing

+5.616

4

C. Lundgaard

ART Grand Prix

+6.538

5

J. Daruvala

Prema Racing

+7.612

6

P. Piquet

Trident

+8.200

7

L. Pulcini

Hitech Grand Prix

+9.124

8

T. Natori

Carlin Buzz Racing

+10.245

9

F. Drugovich

Carlin Buzz Racing

+10.843

10

Y. Yifei

Hitech Grand Prix

+13.881

11

R. Verschoor

MP Motorsport

+15.469

12

D. Beckmann

ART Grand Prix

+16.613

13

S. Fernández

Campos Racing

+16.929

14

B. Viscaal

HWA RACELAB

+18.504

15

A. Peroni

Campos Racing

+20.046

16

K. Andres

HWA RACELAB

+20.391

17

A. Estner

Jenzer Motorsport

+25.426

18

F. Scherer

Sauber Junior Team by Charouz

+25.864

19

L. Lawson

MP Motorsport

+26.724

20

A. Deledda

Campos Racing

+27.058

21

J. Vips

Hitech Grand Prix

+1:37.427

22

L. Zendeli

Sauber Junior Team by Charouz

DNF

 

R. Hyman

Sauber Junior Team by Charouz

DNF

 

L. Sargeant

Carlin Buzz Racing

DNF

 

M. Fewtrell

ART Grand Prix

DNF

 

J. Hughes

HWA RACELAB

DNF

 

D. DeFrancesco

Trident

DNF

 

S. Laaksonen

MP Motorsport

DNF

 

N. Kari

Trident

DNF

 

G. Carrara

Jenzer Motorsport

DNF

Le ultime news