Aggiornato al 17/10/2019 14:59:34
03/08/2019

FIA F3: POLE DI LUNDGAARD ALL’HUNGARORING

Nelle qualifiche del FIA Formula 3 Championship, all’Hungaroring, il danese Christian Lundgaard (Art Grand Prix ) ha colto la prima pole position nel campionato 2019, quinto poleman diverso nei cinque appuntamenti disputati dopo Shwartzman, Hughes, Armstrong e Vips.

Seconda posizione per Juri Vips (Hitech Grand Prix ) che attualmente è terzo nella classifica di campionato alle spalle dei due portacolori del Team Prema Robert Shwartzman e Jehan Daruvala, che hanno ottenuto rispettivamente il quarto e il diciassettesimo tempo assoluto mentre il compagno di squadra Armstrong ha chiuso al 13esimo posto.

Il team del poleman, l’Art Grand Prix, ha colto anche la terza posizione con Max Fewtrell e l’ottava con David Beckmann.  

Terza fila tutta Trident con Niko Kari affiancato da Pedro Piquet mentre Leonardo Pulcini, vincitore nel precedente appuntamento a Silverstone, a causa di problemi di set-up e del traffico non è andato oltre l’undicesimo tempo.

FIA Formula 3 Championship – Ungheria - Qualifiche

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1

Christian Lundgaard

ART Grand Prix

1:31.761

13

2

Jüri Vips

Hitech Grand Prix

1:31.886

13

3

Max Fewtrell

ART Grand Prix

1:31.897

13

4

Robert Shwartzman

PREMA Racing

1:31.903

13

5

Niko Kari

Trident

1:31.074

14

6

Pedro Piquet

Trident

1:31.987

13

7

Jake Hughes

HWA RACELAB

1:32.037

12

8

David Beckmann

ART Grand Prix

1:32.077

13

9

Yuki Tsunoda

Jenzer Motorsport

1:32.197

13

10

Felipe Drugovich

Carlin Buzz Racing

1:32.356

14

11

Leonardo Pulcini

Jenzer Motorsport

1:32.375

13

12

Sebastian Fernandez

Campos Racing

1:32.376

13

13

Marcus Armstrong

PREMA Racing

1:32.385

13

14

Alex Peroni

Campos Racing

1:32.402

13

15

Raoul Hyman

Sauber Junior Team by Charouz

1:32.486

12

16

Richard Verschoor

MP Motorsport

1:32.565

14

17

Jehan Daruvala

PREMA Racing

1:32.593

13

18

Ye Yifei

Hitech Grand Prix

1:32.621

13

19

Logan Sargeant

Carlin Buzz Racing

1:32.692

13

20

Liam Lawson

MP Motorsport

1:32.695

16

21

Teppei Natori

Carlin Buzz Racing

1:32.727

13

22

Fabio Scherer

Sauber Junior Team by Charouz

1:32.873

13

23

Simo Laaksonen

MP Motorsport

1:32.945

11

24

Lirim Zendeli

Sauber Junior Team by Charouz

1:32.987

14

25

Devlin De Francesco

Trident

1:33.047

14

26

Bent Viscaal

HWA RACELAB

1:33.064

12

27

Keyvan Andres

HWA RACELAB

1:33.093

12

28

Giorgio Carrara

Jenzer Motorsport

1:33.372

15

29

Andreas Estner

Jenzer Motorsport

1:33.469

15

30

Alessio Deledda

Campos Racing

1:35.016

13

Le ultime news