Aggiornato al 18/07/2019 06:54:00
28/06/2019

FIA FORMULA 3: IN AUSTRIA, PRIMA POLE PER ARMSTRONG

Nel turno di qualifica del terzo round stagionale del FIA Formula 3 Championship, sul tracciato austriaco di Spielberg, ha dominato il neozelandese del team Prema Marcus Armstrong che ha colto la prima pole position nella serie precedendo il britannico Max Fewtrell (Art Grand Prix) e l’estone Juri Vips (Hitech GP). La sessione è stata caratterizzata da un regime di bandiera gialle causato dell’arresto lungo la pista della monoposto del capo classifica Robert Shwartzman, che ha che ha chiuso anticipatamente ma con il dodicesimo tempo, e dall’uscita di pista del francese Logan Sargeant, che ha causato la sospensione del turno quando mancavano solo quattro minuti al termine e molti protagonisti si stavano migliorando.

Quarto tempo per Jehan Daruvala (Team Prema), secondo nella classifica di campionato, mentre in terza fila si schiereranno Lundgaard (ART Grand Prix) e Hughes (HWA RACELAB) seguiti dal portacolori di ACI Team Italia Leonardo Pulcini che si è migliorato nel secondo stint risalendo dal sedicesimo al settimo tempo e scatterà dalla quarta fila con Pedro Piquet (Team Trident).

Fia Formula 3 – Spielberg - Qualifiche

 

Pilota

Team

Tempo

Distacco

1

M. Armstrong

Prema Racing

1:19.716

-

2

M. Fewtrell

ART Grand Prix

1:19.839

0.123

3

J. Vips

Hitech Grand Prix

1:19.896

0.180

4

J. Daruvala

Prema Racing

1:19.934

0.218

5

C. Lundgaard

ART Grand Prix

1:20.003

0.287

6

J. Hughes

HWA RACELAB

1:20.075

0.359

7

L. Pulcini

Hitech Grand Prix

1:20.188

0.472

8

P. Piquet

Trident

1:20.190

0.474

9

D. Beckmann

ART Grand Prix

1:20.203

0.487

10

S. Fernández

Campos Racing

1:20.204

0.488

11

L. Zendeli

Sauber Junior Team by Charouz

1:20.234

0.518

12

R. Shwartzman

Prema Racing

1:20.277

0.561

13

B. Viscaal

HWA RACELAB

1:20.301

0.585

14

R. Verschoor

MP Motorsport

1:20.308

0.592

15

D. DeFrancesco

Trident

1:20.323

0.607

16

A. Peroni

Campos Racing

1:20.328

0.612

17

L. Lawson

MP Motorsport

1:20.386

0.670

18

F. Drugovich

Carlin Buzz Racing

1:20.407

0.691

19

S. Laaksonen

MP Motorsport

1:20.427

0.711

20

N. Kari

Trident

1:20.476

0.760

21

T. Natori

Carlin Buzz Racing

1:20.539

0.823

22

G. Carrara

Jenzer Motorsport

1:20.592

0.876

23

Y. Yifei

Hitech Grand Prix

1:20.662

0.946

24

L. Sargeant

Carlin Buzz Racing

1:20.673

0.957

25

F. Scherer

Sauber Junior Team by Charouz

1:20.778

1.062

26

R. Hyman

Sauber Junior Team by Charouz

1:20.887

1.171

27

Y. Tsunoda

Jenzer Motorsport

1:20.959

1.243

28

K. Andres

HWA RACELAB

1:21.319

1.603

29

A. Estner

Jenzer Motorsport

1:21.658

1.942

30

A. Deledda

Campos Racing

1:21.935

2.219

Le ultime news