Aggiornato al 10/08/2020 17:20:22
03/02/2011

GP2 ASIA: GIEDO VAN DER GARDE IL PIÙ VELOCE NELLA SECONDA GIORNATA

Autore: GBC

Giedo van der Garde ha realizzato il miglior tempo, 1’48”499, nella seconda giornata di test della GP2 ad Abu Dhabi.

Dopo un ora di ritardo per la nebbia che avvolgeva il circuito di Yas Marina, è stato James Jakes, Scuderia Coloni, a fissare il primo tempo, presto migliorato prima da Andrea Caldarelli e poi da Romain Grosjean. E’ poi Jules Bianchi ha ritoccare di otto decimi il tempo di Grosjean e a realizzare la migliore prestazione della mattinata, seguito da Van der Garde, Sam Bird e Charles Pic.
 

Nella sessione del pomeriggio è Sam Bird  il primo a scendere sotto l’1’50” davanti a Grosjean e Van der Garde, ma il tempo del pilota britannico è presto migliorato da Grosjean, Stefano Coletti, Rodolfo Gonzalez e da Pic.

Van der Garde riesce poi a scendere sotto l’1’49” con un giro in 1’48”499, un decimo più veloce della pole di Oliver Turvey nell’ultimo appuntamento 2010 della GP2 ad Abu Dhabi. Anche Sam Bird e Jules Bianchi scendono sotto la barriera del minuto e 49 secondi, ma restano alle spalle di Van der Garde.
 
Sessione del mattino
 

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1.

Jules Bianchi

Lotus ART

1:50.007

27

2.

Giedo van der Garde

Barwa Addax Team

1:50.066

18

3.

Sam Bird

iSport International

1:50.120

11

4.

Charles Pic

Barwa Addax Team

1:50.166

19

5.

Max Chilton

Carlin

1:50.276

13

6.

Marcus Ericsson

iSport International

1:50.343

24

7.

Jolyon Palmer

Arden International

1:50.539

15

8.

Davide Valsecchi

Team AirAsia

1:50.544

15

9.

Josef Kral

Arden International

1:50.561

18

10.

Dani Clos

Racing Engineering

1:50.616

14

11.

Esteban Gutierrez

Lotus ART

1:50.641

24

12.

Rodolfo Gonzalez

Trident Racing

1:50.787

16

13.

Luiz Razia

Team AirAsia

1:50.894

20

14.

Nathanael Berthon

Racing Engineering

1:5-.969

16

15.

Fabio Leimer

Rapax

1:51.122

15

16.

Johnny Cecotto

Super Nova Racing

1:51.190

16

17.

Julian Leal

Rapax

1:51.198

18

18.

Romain Grosjean

Dams

1:51.347

20

19.

James Jakes

Scuderia Coloni

1:51.369

16

20.

Oliver Turvey

Ocean Racing Technology

1:51.456

19

21.

Mikhail Aleshin

Carlin

1:51.482

21

22.

Andrea Caldarelli

Ocean Racing Technology

1:51.571

6

23.

Michael Herck

Scuderia Coloni

1:51.615

16

24.

Stefano Coletti

Trident Racing

1:51.760

14

25.

Pal Varhaug

Dams

1:51.802

21

26.

Fairuz Fauzy

Super Nova Racing

1:52.141

19

 

Sessione del pomeriggio
 

 

Pilota

Team

Tempo

Giri

1.

Giedo van der Garde

Barwa Addax Team

1:48.499

17

2.

Sam Bird

iSport International

1:48.778

14

3.

Jules Bianchi

Lotus ART

1:48.868

12

4.

Charles Pic

Barwa Addax Team

1:49.156

23

5.

Davide Valsecchi

Team AirAsia

1:49.185

20

6.

Josef Kral

Arden International

1:49.220

13

7.

Romain Grosjean

Dams

1:49.340

25

8.

Max Chilton

Carlin

1:49.413

25

9.

Dani Clos

Racing Engineering

1:49.431

20

10.

Marcus Ericsson

iSport International

1:49.474

14

11.

Luiz Razia

Team AirAsia

1:49.591

20

12.

Stefano Coletti

Trident Racing

1:49.627

19

13.

Esteban Gutierrez

Lotus ART

1:49.740

15

14.

Andrea Caldarelli

Ocean racing Technology

1:49.888

23

15.

Johnny Cecotto

Super Nova Racing

1:49.914

24

16.

Rodolfo Gonzalez

Trident Racing

1:49.945

14

17.

Nathanael Berthon

Racing Engineering

1:49.956

19

18.

Oliver Turvey

Ocean Racing Technology

1:49.982

19

19.

James Jakes

Scuderia Coloni

1:50.129

9

20.

Pal Varhaug

Dams

1:50.207

16

21.

Julian Leal

Rapax

1:50.310

15

22.

Fairuz Fauzy

Super Nova Racing

1:50.495

22

23.

Michael Herck

Scuderia Coloni

1:50.566

20

24.

Fabio Leimer

Rapax

1:50.703

13

25.

Mikhail Aleshin

Carlin

1:50.727

16

26.

Jolyon Palmer

Arden International

1:50.995

17

 

 

Nella foto, Giedo van der Garde