Aggiornato al 18/01/2022 14:20:19
14/05/2016

LAMBORGHINI: A SILVERSTONE LIND CENTRA IL SUO SECONDO SUCCESSO

A Silverstone, Dennis Lind è stato il dominatore durante tutta la prima parte del weekend e dopo esser stato il leader nelle due sessioni di prove libere ed aver ottento la sua prima pole, ha ottenuto in Gara 1 la sua seconda vittoria, dopo quella conquistata tre settimane fa a Monza, balzando in testa alla classifica della classe PRO.

Secondo posto assoluto Vito Postiglione (Imperiale Racing) ed il podio è stato completato dal diciottenne Martin Kodric (Bonaldi Motorsport), mentre i suoi compagni di squadra Patrick Kujala e Adrian Amstutz hanno chiuso quinti assoluti, e primi della classe PRO-AM, dietro all’ex pilota di F1 Nicola Larini, autore di una condotta generosa con la vettura della Petri Corse.

Nella classe AM, seconda affermazione per il diciassettenne olandese Rik Breukers (GDL Racing), che ha così potuto rafforzare la propria leadership di classe in campionato. Al pilota “di casa” Tim Richards (Toro Loco) è andato invece il successo nella classe Lamborghini Cup.

Lamborghini Blancpain Super Trofeo Europa – Silverstone – Gara 1

.

Pilota

Team

Tempo/Distacco

1

D.Lind

Raton Racing

50’58”016

2

V.Postiglione

Imperiale Racing

+5”178

3

M.Kodric

Bonaldi Motorsport

+25”389

4

N.Larini

Petri Corse

+28”723

5

P.Kujala/A.Amstutz

Bonaldi Motorsport

+30”416

6

L.Spinelli/E.Fulgenzi

Antonelli Motorsport

+32”040

7

M.Mapelli

Vincenzo Sospiri Racing

+34”454

8

N.Armindo/H.Hassid

Konrad Motorsport

+36”348

9

R.Vera/W.Barbosa Gomez

Bonaldi Motorsport

+39”273

10

L.Veglia/A.Fontana

Antonelli Motorsport

+47”110

11

C.Zöchling/R.Cullen

Konrad Motorsport

+50”769

12

R.Breukers

GDL Racing

+1’22”779

13

N.De Marco/F.Del Monte

Orange 1 Team Lazarus

+1’24”994

14

D.Deverikos/S.Campana

Raton Racing

+1’31”061

15

R.Giannoni

Automobile Tricolore

+1’39”350

16

J.Bartels

Dörr Motorsport

+1’40”722

17

J.Briche/L.Navarro Jean

MN Development

+1’42”021

18

A.Krenzia

Vincenzo Sospiri Racing

+1’42”718

19

T.Myszkowski/A.Lewandowski

GT3 Poland

+1’43”175

20

I.Loggie

Antonelli Motorsport

+1’45”323

21

M.Spiridonov/G.Rizzuto

Antonelli Motorsport

+1’52”416

22

S.Abkhazava

Artline Team Georgia

+1’53”113

23

S.Tandy

Imperiale Racing

+1’59”356

24

S.Pellegrinelli

Imperiale Racing

+2’16”471

25

S.Bovy/B.Gersekowski

Leipert Motorsport

+1 giro

26

E.Montez/S.Montez

Veloso Motorsport

+1 giro

27

C.Lenz

Sportec Motorsport

+1 giro

28

G.Moczulski/R.Mikrut

GT3 Poland

+1 giro

29

J.Krebs

Attempto Racing

+1 giro

30

A.Ceccato/K.Kröpfl

Orange 1 Team Lazarus

+1 giro

31

T.Richards

Toro Loco

+2 giri

32

T.Müller

Attempto Racing

+2 giri

33

G.Van der Horst

Van der Horst Motorsport

+2 giri

34

W.Van Deyzen

Van der Horst Motorsport

+2 giri

35

F.Metzger/C.Sarrea

Driving-Evol. by Autovitesse

+2 giri

36

C.Lima

Imperiale Racing

+2 giri

37

D.Parhofer/D.Parhofer

Attempto Racing

+3 giri

38

B.Mardini

GDL Racing

+3 giri

NC

H.Schlegelmilch

Artline Team Georgia

+54”307

NC

P.Aronson/J.Rattenbury

Toro Loco

+3 giri

NC

N.Stürzinger/A.Valente

Sportec Motorsport

+18 giri

NC

F.Barth/M.Eskelinen

Leipert Motorsport

+5 giri

NC

R.Pampanini/M.Pavlovic

Sportec Motorsport

+6 giri

NP

N.Shahin

Leipert Motorsport

 

Le ultime news