Aggiornato al 08/07/2020 09:48:51
09/11/2014

MIELE BELTRAME VINCONO LA RONDE MONTE CAIO

Mauro Miele e Luca Beltrame (BMW M3 di classe A8), aggiudicandosi due prove speciali sulle quattro in programma, hanno ottenuto la vittoria della 5ª Ronde Monte Caio con il tempo totale (somma dei tre migliori passaggi) di 20’35”9.

Secondo posto assoluto per i coniugi parmensi Fausto Castagnoli e Silvia Minetti vincitor.i delle prime due speciali con una Peugeot 106 gruppo A staccati alla fine di soli 5”0. Questo risultato gli vale anche la vittoria del Trofeo Parmigiano Reggiano iniziato al Rally delle Colline Matildiche disputato il mese scorso aggiudicandosi così l’utilizzo gratuito di una Peugeot 208 R2B ad una gara nel 2015.

Terzo gradino del podio assoluto per Gianluca Tosi ed Alessandro Del Barba (Renault New Clio R3C) staccati alla fine di 9”9 ma vincitori della classe R3C. Quarti in classifica Senigalesi-Morganti (Peugeot 207 Super2000) a 12”2 che precedono D’Arcio-Aldini (Renault Clio Super1600) a 13”8 (primi di classe).

Primi in A7 e sesti assoluti Paolo Zanni e Stefano Incerti che hanno chiuso davanti a Montanari-Tamagnini (Clio Williams) e Galeazzi-Vernizzi (Citroën C2 S1600). A chiudere la top ten, Teneggi-Lamecchi, noni assoluti, e Luca Cantamessa-Lisa Bollito.

Nella foto il podio finale della 5ª Ronde Monte Caio

Questa la classifica finale assoluta

Pos

Equipaggio

Vettura
Scuderia

Gr
Cl

Tempo
Dist

1

MIELE MAURO
BELTRAME LUCA

BMW M3
TOP RALLY

A
A8

20:35.9
00:00.0

2

CASTAGNOLI FAUSTO
MINETTI SILVIA

PEUGEOT 106
COLLECCHIO CORSE

A
A6

20:40.9
00:05.0

3

TOSI GIANLUCA
DELBARBA ALESSANDRO

RENAULT CLIO
MOVISPORT

R
R3C

20:45.8
00:09.9

4

SENIGAGLIESI CARLO ALBERTO
MORGANTI GIACOMO

PEUGEOT 207
JOLLY RACING TEAM

N
S2000

20:48.1
00:12.2

5

D'ARCIO LUCIANO
ALDINI GIUSEPPE

RENAULT CLIO

A
S1600

20:49.7
00:13.8

6

ZANNI PAOLO
INCERTI STEFANO

RENAULT CLIO

A
A7

21:00.6
00:24.7

7

MONTANARI MATTEO
TAMAGNINI MANUEL

RENAULT CLIO

A
A7

21:17.5
00:41.6

8

GALEAZZI FRANCO
VERNIZZI VANESSA

CITROEN C2
JOLLY CORSE

A
S1600

21:18.2
00:42.3

9

TENEGGI ILDEBRANDO
LAMECCHI MATTEO

RENAULT CLIO

A
A7

21:19.3
00:43.4

10

CANTAMESSA LUCA
BOLLITO LISA

RENAULT CLIO

N
N3

21:22.9
00:47.0

11

GUARDUCCI BRUNERO
BAZZANI MASSIMO

BMW M3
PISTOIA CORSE SPORT

A
A8

21:32.9
00:57.0

12

RABAGLIA SIMONE
GIORGIO SIMONE

RENAULT CLIO
JOLLY CORSE

A
S1600

21:33.0
00:57.1

13

GALEAZZI ANDREA
MAUGERI MASSIMO

CITROEN C2
JOLLY CORSE

R
R2B

21:36.9
01:01.0

14

MARTI ALEX
BENTIVOGLI ALBERTO

CITROEN DS3

R
R3T

21:43.1
01:07.2

15

MARGAROLI MASSIMO
CERUTTI MARIO

RENAULT CLIO
ALL MOTORS

N
N3

21:45.3
01:09.4

16

PIZIO MATTIA
RUBINELLI MONICA

RENAULT CLIO

N
N3

21:48.5
01:12.6

17

MULTARI ALESSANDRO
BRIZZOLARA ROBERTA

PEUGEOT 106
PROVINCIA GRANDA

A
A6

21:49.2
01:13.3

18

COSTI ROBERTO
COSTI STEFANO

RENAULT CLIO
PUBLI SPORT RACING

N
N3

21:56.2
01:20.3

19

MARGAROLI FABRIZIO
DRESTI ANDREA

RENAULT CLIO
ALL MOTORS

N
N3

21:58.3
01:22.4

20

PAOLINI PATRIZIO
CARRUGI FERNANDO

RENAULT CLIO

R
R3C

21:58.7
01:22.8

21

FRAZZANI GABRIELE
ALTOMONTE DIEGO

RENAULT CLIO
NEW TURBOMARK RALLY TEAM

N
N3

22:01.2
01:25.3

22

TURRINI MASSIMO
BENASSI NICOLA

CITROEN C2
BEST RACING TEAM

R
R2B

22:01.3
01:25.4

23

FERRARI CRISTIAN
MARCOMINI GIAN MARIA

RENAULT TWINGO

R
R2B

22:02.7
01:26.8

24

COGO GIANLUIGI
MINACCI MICHELA

PEUGEOT 206

N
N3

22:06.0
01:30.1

25

FEDERIGHI MARCO
BRUGIATI PIETRO

RENAULT CLIO

R
R3C

22:09.4
01:33.5

26

MENDENI GIORGIO
REBOLDI DIEGO

RENAULT CLIO
3B RACING CLUB

N
N3

22:12.5
01:36.6

27

FRANCO AUGUSTO
CALLERI GILBERTO

RENAULT CLIO
PROVINCIA GRANDA

N
N3

22:15.2
01:39.3

28

PUCCETTI FILIPPO
SALVETTI RICCARDO

RENAULT CLIO
NEW SPIRIT TEAM

N
N3

22:16.6
01:40.7

29

RAZZINI MARCELLO
PALU' STEFANO

RENAULT TWINGO
COLLECCHIO CORSE

R
R2B

22:17.5
01:41.6

30

BORGHI ARNALDO
ZANNI STEFANO

RENAULT CLIO
MILLENIUM SPORT PROMOTION

N
N3

22:18.9
01:43.0

Le ultime news